将一张长31.4厘米,宽25.12厘米的长方形厚纸板围成直圆柱,并给他配上相应的底,这个圆柱的体积最大是多少

我想开心 1年前 已收到2个回答 举报

钟流意 幼苗


1 :31.4÷3.14=10CM (10÷2)²x3.14=78.5 78.5x25.12= 这个你自己算啊
2 :25.12÷3.14=8CM (8÷2)²x3.14=50.24 50.24x31.4= 这个你也自己算啊
然后比较,谁大就选哪个方法啊


1

怒拔情海 幼苗


圆柱体的侧面积就是这张纸的面积 S=31.4 x 6.28=167.192=167.2
上下两个底的面积分两种情况:
1、长做圆周,宽做高,则底圆周长就是纸的长,2πr=31.4,r=5,底面积为 πr^2,两个底圆的面积就是2πr^2=2πr x r=31.4 x 5=157
2、宽做圆周,长做高,则底圆周长就是纸的宽,2πr=6.28,r=1,底面积为 πr^2,两个底...


0