用一张长是25.12厘米,宽3.14厘米的长方形厚纸板围成直圆柱,有几种围法?哪种体积最大?

宵xiao 1年前 已收到1个回答 举报

南山道长 幼苗


①长25.12厘米为底面周长,则圆柱的高是长方形的宽为3.14厘米,
体积为:3.14×(25.12÷3.14÷2)2×3.14,
=3.14×42×3.14,
=3.14×16×3.14,
=3.14×(16+1),
=53.38(立方厘米);

②宽3.14厘米为底面周长,则圆柱的高是长方形的长为:25.12厘米,
体积为:3.14×(3.14÷3.14÷2)2×25.12,
=3.14×0.52×12.56,
=3.14×0.25×12.56,
=9.8596(立方厘米);
答:有两种围法;长25.12厘米为底面周长,宽3.14为高的体积最大.


3