1.用一张边长25.12厘米的正方形纸板,围成一个无底面的圆柱,这个圆柱的底面半径是多少厘米?2.己知一个

1.用一张边长25.12厘米的正方形纸板,围成一个无底面的圆柱,这个圆柱的底面半径是多少厘米?2.己知一个
1.用一张边长25.12厘米的正方形纸板,围成一个无底面的圆柱,这个圆柱的底面半径是多少厘米?
2.己知一个圆柱的侧面积是37.68平方分米,高是3分米,这个圆柱的底面周长是多少分米.
3.将一个圆柱的侧面展开,得到一个正方形,圆柱底面半径是2分米,高是多少分米?表面积是多少平方分米?
4.一个圆柱的底面周长是31.4厘米,如果高增加2厘米,底面大小不变,那么表面积增加了多少平方厘米?
5.将一个底面半径是4厘米,高是5厘米的圆柱,切割成2个小圆柱,表面积总和原来表面积增加了多少平方厘米?
6.一个圆锥的体积是15平方分米,底面积是10平方分米,高是多少分米?
7.把一根40厘米长的圆柱截成三段,表面积增加32平方厘米,这根圆柱的体积是多少立方厘米?
(要快啊)要有算式
阿凡提2000 1年前 已收到4个回答 举报

xinjie7896 幼苗


①25.12÷3.14÷2=4
②37.68÷3÷3.14=4
4=2×2
3.14×2×2=12.56
③一3.14×2×2=12.56
二3.14×2×2×2+3.14×2×2×12.56=182.8736
④2
⑤3.14×4×4×2=100.48
⑥15×3÷10=4.5


7

钱成 幼苗


1.2*r*派=25.12 r=4厘米
2.3*底面周长l=37.68 l=12.56 分米 l=2*r*派 r=2分米
3.底面周长=高=2*2*派=12.56分米 表面积=2*底面面积+侧面积=25.12+12.56*12.56=182.8736平方分米
4.ΔS=2*31.4=62.8平方厘米
5.ΔS=2*底面面积=2*2*2*派=25.12平...


2

混蛋猪 幼苗



1.围成圆柱后,正方形的上下边分别成了圆柱的底面周长,即2×π×半径=25.12 ,得半径=4厘米
2.圆柱侧面展开是一矩形,底边即为圆柱底面周长,高3×底面周长=37.68
底面周长=37.68 ÷...


0

zzcc4516 幼苗


1. 答案4 2.答案12.84分米 剩下自己想


0