有一张长31.4cm宽25.12cm的长方形纸用它卷成圆柱的侧面积在配上( )平方厘米的纸可以做

有一张长31.4cm宽25.12cm的长方形纸用它卷成圆柱的侧面积在配上( )平方厘米的纸可以做
有一张长31.4cm宽25.12cm的长方形纸用它卷成圆柱的侧面积在配上( )平方厘米的纸可以做成一个圆柱?在配上()平方厘米么纸可以做成一个尽可能高的圆柱
sunflower730711 1年前 已收到1个回答 举报

百倍 幼苗


把长作为高,这个圆柱最高.
半径:25.12÷3.14÷2=4cm
上下底面面积:3.14x4x4x2=100.48平方厘米
再配上100.48平方厘米的硬纸就可以做成一个尽量高的圆柱

1年前 追问

4

sunflower730711 举报

那么上一个提问呢。

举报 百倍

底面直径= 25.12/3.14 =8cm 底面半径= 4cm 底面面积= 3.14 x 4^2 = 50.24平方厘米 所以配上50.24平方厘米的纸