一张长88厘米宽56厘米的长方形纸把它裁成同样大小的正方形(为整厘米)且没有剩余至

zeiher 1年前 已收到6个回答 举报

keelile 幼苗


88=2×2×2×11
56=2×2×2×7
88和56的最大公因数是2×2×2=8
所以正方形的边长是8厘米
至少可以裁成(88÷8)×(56÷8)=77(个)


4

kreence 幼苗


88*1/2=44 56*1/2=28 44-28=16 16*1/4=4


2

tiger_w_woods 幼苗


分析:问至少可以裁多少个正方形,也就是使正方形每边为最大,所以是求最大公因数的问题。
88=2×2×2×11
56=2×2×2×7
88和56的最大公因数是2×2×2=8,正方形的边长是8厘米,长边分成11个,宽分成7个,一共可以裁11×7=77(个)
答:可以裁成边长8厘米的正方形77个。...


2

1596321z 幼苗


88*56=4928个一厘米的正方形


1

heshang08 幼苗


88与56 的公约数有1,2,4,8
因此1cm可以裁4928个
2cm可以裁1232个
4cm可以裁308个
8cm可以裁77个


1

唐僧爱秋香 幼苗


把长88厘米平均分成11段,每段8厘米;把宽56厘米平均分成7段,每段8厘米;这样就可以把长方形纸分成11x7个边长为8厘米的正方形了


1