已知(x+y)²=3,(x-y)²=,则[(xy+2)(xy-2)-2x²y²+

已知(x+y)²=3,(x-y)²=,则[(xy+2)(xy-2)-2x²y²+4]-1/2xy的值为
12楼F12 1年前 已收到2个回答 举报

xolo88 幼苗


(x+y)²=3 (1)
(x-y)²=7,(2)
由(1)得x²+2xy+y²=3 (3)
由(2)得x²-2xy+y²=7 (4)
(3)-(4)得 4xy=-4
∴xy=-1
[(xy+2)(xy-2)-2x²y²+4]-1/2xy
=(-1+2)(-1-2)-2+4+1/2
=-3-2+4+1/2
=-1/2

1年前 追问

3

12楼F12 举报

可是答案里没有这个选项啊 A.2 B.-2 C.4 D.-4

举报 xolo88

你检查一下你的题目有没有写错?

12楼F12 举报

额,错了 是/1/2xy

举报 xolo88

后面是不是除以1/2xy

12楼F12 举报

嗯嗯。

举报 xolo88

那应该是A 请采纳一下

elephant998 幼苗


(x-y)的平方等于多少啊?7(x+y)²=3 (1),(x-y)²=7(2), 两个式子拆开,(1)-(2)得4xy=-4 也就是xy=-1 将xy带入[(xy+2)(xy-2)-2x²y²+4]-1/2xy 得1/2答案里没有这个选项啊 A.2 B.-2 C.4 ...


2