小明爬山时上山的速度是1m/s,沿原路下山的速度是4m/s,小明上山、下山的平均速度是

小明爬山时上山的速度是1m/s,沿原路下山的速度是4m/s,小明上山、下山的平均速度是
如题所示
cindy_liu1305 1年前 已收到1个回答 举报

kaiye_plus 幼苗


(1+1)/(1/1)+(1/4)
=2/5/4
=2*(4/5)
=8/5(m/s)
答:.


6