高一物理必修1-----汽车启动

汉正 1年前 已收到1个回答 举报

idler0081 幼苗


(1)由表可以计算出甲车的加速度a1=30/12=2.5m/s2,乙车的加速度a2=30/6=5m/s2
因为乙车的最大速度为50,所以乙车要加速到最大速度需要的时间t2=50/a2=10s,而乙车实际只运动了8秒就与甲车相遇了,这样我们可以知道乙车在运动的8秒时间内始终做匀加速直线运动,乙车在这8秒内运动的位移为s2=a2t2/2=5*64/2=160m,
由题意乙车在前,甲车在后,两车相距85米,可以知道要让两车相遇,甲车行驶的路程应该为s1=s2+s0=160+85=245m,(s0为两车开始相距的距离)
由于甲车的最大速度为40,所以甲车加速到最大速度行驶的距离s=v2/2a1=1600/5=320m>245m,由此可知,甲车在加速阶段就已经追上乙车了,有s1=a1t2/2=2.5t2/2=245,可以得到t=14s,所以甲需要运动14秒才可以追上乙,那么有t0=t-8=6s,
(2)有以上解答可知甲车行驶的路程为s1=245m


10