已知函数f(x)=arcsin(2x+1) (-1≤x≤0),则f^-1(π/6)的值为

陈雪2 1年前 已收到1个回答 举报

浮云天子 春芽


f(x)=arcsin(2x+1)(-1≤x≤0)
则f^-1(x)=(sinx-1)/2
所以f^-1(π/6)=(sin(π/6)-1)/2=(1/2-1)/2=-1/4


4