已知复数z满足(3+3i)z=3i,则z的虚部= ___ .

wsdddlf 1年前 已收到2个回答 举报

进化鱼 幼苗


解题思路:直接由复数代数形式的除法运算化简(
3
+3i)z=3i,则z的虚部可求.

由(
3+3i)z=3i,
得:z=
3i

3+3i=
3i(
3-3i)
(
3+3i)(
3-3i)=
3
3i+9
12=
3
4+

3
4i,
∴z的虚部为:

3
4.
故答案为:

3
4.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了复数虚部的求法,是基础题.


1

aaa2as3d 幼苗


根号3Z+3Zi=3i所以3Z=3所以Z=3


2