直接写出得数.382-297= [1/5]+[1/3]= [1/2]÷2= 3.8+6.2= 8.1÷3×2= [5/1

直接写出得数.
382-297=
[1/5]+[1/3]= [1/2]÷2= 3.8+6.2= 8.1÷3×2=
[5/11]×33= 68-198= 0.65÷1.3= 75×10%= 0.75-(0.75+3.4)=
1÷[3/8]= 1÷0.01= [3/4]-[2/3]= [2/5]+[3/5]×2= 48×([1/4]-[1/6])=
非羊的天空 1年前 已收到1个回答 举报

天使吻 种子


解题思路:根据整数、分数、小数和百分数的加减乘除的计算方法进行计算即可;0.75-(0.75+3.4)=0.75-0.75-3.4;48×([1/4]-[1/6])根据乘法分配律进行简算.

382-297=85, [1/5]+[1/3]=[8/15], [1/2]÷2=[1/4], 3.8+6.2=10, 8.1÷3×2=5.4,
[5/11]×33=15, 68-198=-130, 0.65÷1.3=0.5, 75×10%=7.5, 0.75-(0.75+3.4)=-3.4,
1÷[3/8]=[8/3], 1÷0.01=100, [3/4]-[2/3]=[1/12], [2/5]+[3/5]×2=[8/5], 48×([1/4]-[1/6])=4.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的简便计算;分数的四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,要看清运算符号和数据,再按照它们各自的计算方法进行计算,能简算的要简算.


3