X-7/2X=3/4

我疼你 1年前 已收到1个回答 举报

nnmm788 春芽


X-7 /2x=3/4
X/2X-7/2X=3/4
1/2-7/2X=3/4
1/2-3/4=7/2X
分母的公约数为8,所以
4-6/8=7/2X
依次得出,2X=-28,
所以 x=-14


8