已知角a的终边落在直线y=2x上,求sina,cosa,tana的值

yuwyuwyuw 1年前 已收到4个回答 举报

正版马龙 花朵


y=2x过一三象限
若a在第一象限
则y>0,x>0
r=√(x^2+y^2)=√5*x
所以sina=y/r=2x/√5x=2√5/5
cosa=x/r=√5/5
tana=y/x=2
cota=x/y=1/2
若a在第三象限
则y


5

dxhfz 幼苗


tana=2 (即直线的斜率),则sina=正负2/根号5,cosa正负1/根号5,


3

钗儿 幼苗


y=2x过一三象限
若a在第一象限
则y>0,x>0
r=√(x^2+y^2)=√5*x
所以sina=y/r=2x/√5x=2√5/5
cosa=x/r=√5/5
tana=y/x=2
cota=x/y=1/2
若a在第三象限
则y<0,x<0
r=√5*x
所以sina=y/r...


2

ryolin 幼苗


sina=正负2/根号5,cosa正负1/根号5,tana=2


0