已知角a的终边落在直线y=2x上,求sina,cosa,tana的值

风速客 1年前 已收到2个回答 举报

小时_ 幼苗


y=2x
则r=√(x²+y²)=√5*|x|
即r=±√5x
所以
sina=y/r=-2√5/5,cosa=x/r=-√5/5,tana=y/x=2
或sina=2√5/5,cosa=√5/5,tana=2


2

soundsleep 春芽


x=1时y=2
r=✔1✘1+2✘2=✔5
sina=y/r=2/✔5=2✔5/5
cosa=x/r=1/✔5=✔5/5
tana=y/x=2/1=2


0