已知角a的终边落在直线y=2x上,求sina+cos2a

jy02363846 1年前 已收到1个回答 举报

Aengel 幼苗


斜率K=2=tana=sina/cosa
sina=2cosa
sina^2+cosa^2=1
(2cosa)^2+cosa^2=1
(cosa)^2=1/5
cos2a=2(cosa)^2-1=-3/5
sina=2√5/5
所以结果为:2√5/5-3/5

1年前 追问

3

举报 Aengel

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。~你的采纳是我前进的动力~~O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!