已知角a的终边落在直线y=-2x,求5sina+3/cosa的值,是否有2解?

fw320 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色雪花 幼苗


由角a的终边落在直线y=-2x上
可知tana=- 2
角a的终边在第二象限
则tana=-2= sina/cosa
又 sin²a+cos²a=1
解得 sina=2√5 /5 cosa= -√5 /5
∴5sina+3/cosa=2√5-3√5
同理:
角a的终边若在第四象限
sina= -2√5 /5,cosa=√5 /5
∴5sina+3/cosa=3√5-2√5


5

sesl_lcd 幼苗


由题意,出现两种情况。角的终边在第二象限,角的正弦为2/(根号5);余弦为-1/(根号5)。

角的终边在第四象限,角的正弦为 -2/(根号5);余弦为 1/(根号5)。

下面自己完成(题目我看不准3/cosa是说啥?)。


0