已知角A的终边落在直线y=-x上,求sinA.cosA.tanA

fghygef 1年前 已收到1个回答 举报

chengpeng7 幼苗



角的终边在直线y=-x上
有两种情况
第一:角的终边在第二象限
∴tanA=-1
即A=135°
∴sinA=√2/2,cosA=-√2/2
第二:角的终边在第四象限
∴tanA=-1
即A=315
∴sinA=-√2/2,cosA=√2/2


8