已知角阿尔法的终边落在直线Y=2X上,试求阿尔法的三个三角函数值?

jeki0214 1年前 已收到2个回答 举报

jqguan1998 幼苗


终边在第一象限时,
sina=2sqrt(5)/5
cosa=sqrt(5)/5
tana=2
或终边在第三象限时,
sina=-2sqrt(5)/5
cosa=-sqrt(5)/5
tana=2
【sqrt表示根号】


10

一步一罪化 幼苗


因为 直线y=2x是在一,三象限内。而角a的终边在直线y=2x上
所以 角a的终边在第一或第三象限
因为 直线y=2x的斜率k=2
所以 tga=2
因为 (sina)^2+(cosa)^2=1 tga=sina/cosa
所以 sina=2cosa
...


1