已知:角a的终边点过点P(4,—3),求sina,cosa,tan a的值

yantainet 1年前 已收到1个回答 举报

孤单世纪 幼苗


x=4,y=-3
则r=√(x²+y²)=5
所以
sina=y/r=-3/5
cosa=x/r=4/5
tana=y/x=-3/4


10