已知角A的终边落在直线y=3x上,求sinA.cosA.tanA

35949 1年前 已收到1个回答 举报

叶倩文 幼苗


y=3x在第一或第三象限
设终边上一点是P(a,3a)
x=a,y=3a
则r=√(x²+y²)=|a|√10
所以sinA=y/r=±3√10/10
cosA=x/r=±√10/10
tanA=y/x=3


4