若角a的终边落在直线y=-3x上,求sina和cosa的值

riching 1年前 已收到1个回答 举报

围城之士 幼苗


1 a位于四象限 取x=1 则y=-3
r=根10
sina=y/r=-3/根10 cosa=x/r=1/根10
2 a位于二象限 x=-1 则y=3
sina=y/r=3/根10 cosa=-x/r=-1/根10


1