已知α的终边落在直线y=根号3x上,求sinα.cosα,tanα得值

皖南钓客 1年前 已收到1个回答 举报

给你一记耳光 春芽


α的终边落在直线y=√3x上,函数斜率是√3,即函数图象与x轴的夹角是60°,π/3.
也就是α=π/3+2kπ,k为整数,
sinα.cosα=√3/2*1/2=√3/4,tanα=√3.


2