若∠α的终边落在直线y=2x上,则sinα,cosα,tanα的值分别是?

alina_wei 1年前 已收到2个回答 举报

chainlee 花朵


∠α的终边在第一象限:tanα=2
sinα=2/根号5
cosα=1/根号5
∠α的终边在第三象限:tanα=2
sinα=-2/根号5
cosα=-1/根号5


1

北斗星光 幼苗


根号3/2
1/2
2


2