若a的终边落在直线y=2x上,则sina=?,cosa=?,tana=?,

金刀峡 1年前 已收到1个回答 举报

swqslwl 春芽


y=2x过一三象限
若a在第一象限
则y>0,x>0
r=√(x^2+y^2)=√5*x
所以sina=y/r=2x/√5x=2√5/5
cosa=x/r=√5/5
tana=y/x=2
cota=x/y=1/2
若a在第三象限
则y


9