1)若角α的终边落在直线y=2x上,则sinα的值等于多少?

1)若角α的终边落在直线y=2x上,则sinα的值等于多少?
2)已知P(tanα,cosα)在第三象限,则角α的终边在第几象限?
wyhxhsl 1年前 已收到3个回答 举报

湘西vsll 幼苗


第一题:由于角α的终边落在直线y=2x上,则有x不等于0,当x=1时,y=2,tana=y/x=2,tan平方=4,根据sina平方+cosa平方=1,tan平方=sina平方/cosa平方=4,cosa平方=sina平方/4,所以有sina平方=4/5,根据直线应在一,三象限,所以角a有两个值,所以sina平方=4/5开方后就可以得到sina的两个值了.
第二题:根据tana=sina/cosa〈0,cosa〈0,则有sina〉0,正弦值在一二象限是正值,余弦值在二三象限是负值,同时满足sina〉0,cosa〈0以上条件时只有角α的终边在第二象限


6

**也ee 幼苗


五分之二根五
二象限


2

小米饽饽 幼苗


1.是直线所以有两个解正负2分之根号5
2.tanα<0在二四象限,cosα<0在二三象限,求交集所以在二象限。


1