若角α的终边落在直线y=-2x上,则sinα/√(1-sin²α)+√(1-cos²α)/cosα的

若角α的终边落在直线y=-2x上,则sinα/√(1-sin²α)+√(1-cos²α)/cosα的值等于()
Yx5432 1年前 已收到1个回答 举报

取个名真难呀 幼苗


角α的终边落在直线y=-2x上,则tanα=-2,sinα=2/√5,cosα=-1/√5;sinα/√(1-sin²α)+√(1-cos²α)/cosα=sinα/cosα+sinα/cosα=2tanα=-4.
顺便问一下楼主,那些特殊符号怎么打啊?比如:根号,上标

1年前 追问

4

Yx5432 举报

你不是都打出来的吗?

举报 取个名真难呀

啊,没有、我复制你的。

Yx5432 举报

可以用搜狗里面的软键盘打出来,还有平方的上标、α可以在搜狗拼音中打平方、阿尔法这两个词的拼写,然后第五个选项就是。另外打开软件盘后点右键,根号在数学符号里、α、β、ω、μ、λ、θ等在希腊字母里。

Yx5432 举报

不客气。另外∠、>、<、≥、≤、△也可以直接打拼音角、大于、小于、大于等于、小于等于、三角形