求直线y= 2sin(2x+π/6)+2sin(2x-π/3)与直线y=根号6的图像在(0,π)上所在交点的坐标

骑少 1年前 已收到3个回答 举报

myfriend-liang 幼苗


y=2sin(2x+π/6)+2sin(2x-π/3)
=2sin(2x-π/3+π/2)+2sin(2x-π/3)
=2cos(2x-π/3)+2sin(2x-π/3)
=2√2[sin(2x-π/3)cos(π/4)+cos(2x-π/3)sin(π/4)]
=2√2sin(2x-π/3+π/4)=√6
所以sin(2x-π/12)=√3/2=sin(π/3)
∵x∈(0,π)
∴2x-π/12∈(-π/12,2π-π/12)
∴2x1-π/12=π/3,2x2-π/12=2π/3,
∴x1=5π/24,x2=9π/24
所以交点有2个,分别是(5π/24,√6),(9π/24,√6)

1年前 追问

5

骑少 举报

谢谢喽

不会一个人 幼苗


用和差化积公式sin α+sin β=2sin[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2]
y= 2sin(2x+π/6)+2sin(2x-π/3)
=4 sin(2x-π/12) cos π/4
=2√2 sin(2x-π/12)
两条线交点处2√2 sin(2x-π/12)=√6
sin(2x-π/12)=√3 /2
因为x∈(0,π),故(2...


2

壹脸幽默 幼苗


(3,2)


2