已知角a的终边落在直线y=2x上,求sina,cosa,tana的值

pkusilence 1年前 已收到1个回答 举报

arkijiang 幼苗


在直线y=2x上
可知tana= 2
角a的终边若在第一象限
tana=2= sina/cosa
又 sin²a+cos²a=1
解得 sina=2√5 /5 cosa= √5 /5
角a的终边若在第三象限
sina= -2√5 /5 cosa= -√5 /5


4