已知角α的终边落在直线y=x上,求sinα,cosα,tanα

沸腾的茶 1年前 已收到1个回答 举报

狂人金属 春芽


直线的斜率为 k = -√3
另外知道直线斜率等于直线与x轴正方向夹角的tan值
即k = tanα
因此 tanα = -√3
α=kπ+2π/3 k为整数
k为偶数时 α = 2nπ+2π/3 n为整数 此时角α的终边在第二象限
sinα = √3/2 cosα = -1/2
k为奇数时 α = 2nπ+5π/3 n为整数 此时角α的终边在第四象限
sinα = -√3/2 cosα = 1/2
综上所述 tanα = -√3 ; sinα = √3/2 cosα = -1/2 或者 sinα = -√3/2 cosα = 1/2


5