设α的终边在直线y=-2x上,求sinαcosα+tanα-cotα的值

合算盘14子 1年前 已收到1个回答 举报

我爱宋小 幼苗


α的终边在直线y=-2x上,
∴tanα=-2,cotα = -1/2 ,
sinαcosα=(sin2α)/2 =tanα/[1+(tanα)^2] = -2/5 ,
∴ sinαcosα+tanα-cotα = -[(2/5)+(2)-(1/2)] = -19/10


1