若x的终边在直线4x-3y=0上求sinα+cosα+tanα的值

病毒文件 1年前 已收到1个回答 举报

只抄小盘股 幼苗


(1)终边在第一象限
取点(3,4),r=5
sinα=y/r=4/5,cosα=x/r=3/5,tanα=y/x=4/3
sinα+cosα+tanα=7/5+4/3=41/15
(2)终边在第二象限
取点(-3,-4),r=5
sinα=y/r=-4/5,cosα=x/r=-3/5,tanα=y/x=4/3
sinα+cosα+tanα=-7/5+4/3= -1/15


7