已知角α的终边在直线y=2x上,求sinα-2cosα的值

xx的单曲 1年前 已收到2个回答 举报

heliang1 幼苗


设终边上一点(x,y),
根据三角函数的定义:sinα=y/r,cosα=x/r,其中,r=√(x²+y²);
所以:sinα-2cosα=y/r-2x/r=(y-2x)/r;
因为点(x,y)在终边y=2x上,所以y-2x=0;
所以:sinα-2cosα=0;
希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


4

m7456 幼苗


直线y=2x的斜率是k=tanα=2,点P(1 ,2) 在y=2x上 ,所以|0p|=√(1²+2²﹚=√5,且sinα=2/√5,cosα=1/√5。所以sinα-2cosα=2/√5-2(1/√5)=0。


0