已知角的终边在直线y=-3x上,求10sinx+3/cosx的值

debbiecheng80 1年前 已收到5个回答 举报

raora 花朵


要知道正余弦本身的定义:
sinα=y/r;cosα=x/r;
因为角x的终边在直线y=-3x上,所以x可能在第二象限,还有可能在第四象限;
①当x在第二象限时,在终边上取一点(-1,3),则r=√10
∴sinx=3√10/10,cosx=-√10/10
∴10sinx+3/cosx=3√10-3√10=0;
②当x在第四象限时,在终边上取一点(1,-3),则r=√10
∴sinx=-3√10/10,cosx=√10/10
∴10sinx+3/cosx=-3√10+3√10=0;
∴综合①②可知,10sinx+3/cosx=0


6

闷闷1999 幼苗


sinx=-1/根号10 cosx=3/根号10


1

life201 幼苗


分子是10sinx+3?
若解的终边在第二象限,设P(a,-3a)在直线上,则x=a,y=-3a,r=√(x^2+y^2)=-√10a
sinx=y/r=3/√10,cosx=x/r=-1/√10
代入即可
若角的终边在第四象限,P(a,-3a)在直线上,则x=a,y=-3a,r=√10a
sinx=-3/√10,cosx=x/r=1/√10分子不是10si...


0

洞庭湖掌门人 花朵


第一种情况:sina=3/根号10 cosa=-1/根号10
答案:0
第二种情况;sina=-3/根号10 cosa=1/根号10
答案:0


0

liyannian 幼苗


求出它的通项公式是an=n当n=3m+1或3m+2其中m为正整数
an=-n当n=3m时其中m为正整数


0