已知角α 的终边在直线y=kx上,若sinα =5分之2根号5,且cosα <0,求k的值

水真 1年前 已收到2个回答 举报

kgjfng 幼苗


sinα>0,cosα


6

yylvbbf 幼苗


k=tanα=sinα/cosα<0
k^2=(tanα)^2=(sinα)^2/(cosα)^2=(sinα)^2/1-(sinα)^2=(4/5)/(1-4/5)=4
k=-2


2