已知角α的终边在直线y=2x上 则sinα+cosα=

已知角α的终边在直线y=2x上 则sinα+cosα=
还有一道题是 已知角α满足cosα>0 tanα
沙与泡 1年前 已收到3个回答 举报

lily165 幼苗


tana=2=sina/cosa
(sina)^2+(cosa)^2=1
a在第一象限时
sina>0 cosa>0
cosa=√5/5
sina=2√5/5
sina+cosa=3√5/5
a在第三象限时
sina


6

yan423 幼苗


设终边上有一点P(X,2x),sinα+cosα=2X/根号(x^2+4x^2)+X/根号(x^2+4x^2)=3根号5/5
第四象限


1

8533182 幼苗


α在正切值为2,α可能是第一象限或第三象限。

  1. α在第一象限

    横坐标是为1时,纵坐标为2,三角形的斜边为:根号(4+1)=根号5,sinα=2/根号5,cosα=1/根号5,sinα+cosα=3/根号5=3倍根号5/5.

  2. α在第三象限

    sinα、cosα均小于0,所以sinα+cosα=-3倍根号5/5

    已知角α满足cosα>0 tanα<0:cosα>0,α在一、三象限;tanα<0,α在三、四象限;公共象限是第三象限,所以α在第三象限。


1