已知角α的终边在直线y=根号3x上,求α的三角函数.

屋檐如悬崖 1年前 已收到5个回答 举报

使命 幼苗


tanα=√3
ctnα=√3/3
sinα==√3/2
cosα=1/2


10

baiyangdian 幼苗


角α的终边在直线y=根号3x上,则tanα=根号3;


3

楚天清秋-008 幼苗


sinα==√3/2
cosα=1/2 tanα=√3
ctnα=√3/3


1

shiyin 幼苗


若终边在第一象限,则 sinα=2*根号5/5 cosα=根号5/5 tanα=2, tana=k=2 k为直线斜率可设x=1.y=2.则 c^2=1^2+2^2 c=根号5


0

xc_fu 幼苗


sin(a)=3^0.5/2, cos(a)=0.5, tan(a)=3^0.5
或sin(a)=-3^0.5/2, cos(a)=-0.5, tan(a)=3^0.5


0