已知角α的终边在直线y=2x上,求角α的六个三角函数

hyf8096 1年前 已收到2个回答 举报

南dd红棉 幼苗


y/x=2
r=√(x^2+y^2)=|√5|x|
所以
第一象限
sinα=y/r=2√5/5
cosα=x/r=√5/5
tanα=y/x=2
cotα=1/2
secα=√5
cscα=√5/2
第三象限
sinα=y/r=-2√5/5
cosα=x/r=-√5/5
tanα=y/x=2
cotα=1/2
secα=-√5
cscα=-√5/2


3

skyvolvo 幼苗


1)若arcsin2x=派/3,则x=√3/4
(2)sin(a+β)=
cos[90-(a+β)]
=cos[(90-a)-β]
=cos(90-a)cosβ+sin(90-a)sinβ
=sinacosβ+cosasinβ


2