高一化学题,急!在标准状况下,测得3.84g某气体的体积为1.344L,求此气体的相对分子质量.还有一题,两题答了才有分

高一化学题,急!
在标准状况下,测得3.84g某气体的体积为1.344L,求此气体的相对分子质量.
还有一题,两题答了才有分 市售浓硫酸中溶质分数为百分之九十八,密度为1.84g/cm的立方.问,(一)此浓硫酸中H2SO4的物质的量浓度是多少(二)问配制100mL4.00mol/L的硫酸,需要以上浓硫酸多少毫升?快,快答有分
huida2007 1年前 已收到1个回答 举报

zpgood1987 幼苗


(1)(3.84g/1.344L)*(22.4L/mol)= 64g/mol 所以该气体的相对分子质量为64
(一)此浓硫酸中H2SO4的物质的量浓度是多少
c(H2SO4)= (1000mL/L * 1.84g/mL * 98% )/( 98g/mol) = 18.4 mol/L
(二)问配制100mL4.00mol/L的硫酸,需要以上浓硫酸多少毫升?
c1*V1 = c2*V2 18.4 mol/L * V1 = 4.00mol/L* 100mL V1= 21.7 mL


2