在标准状况下,测得0.317克A气体的体积为100ML,计算此气体的相对分子质量.若A是双原子,则A可能是什么气体?

海蓝色的心晴 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜刀一把 幼苗


∵在标准状况下,1mol的任何气体,体积均为22.4升,∴0.317克A气体的物质的量=0.1÷22.4=0.004464(mol)A气体的摩尔质量=0.317/0.004464=71.01(g/mol)此气体的相对分子质量=71.01A是双原子,则A可能是氯.A气体是氯气.


4