若角A的终边落在直线15x=8y上,求log2|secA-tanA|

sharonick 1年前 已收到1个回答 举报

hq123 幼苗


tanA=15/8
sinA/cosA=15/8
sin^2A+cos^2A=1
sinA=15/17
cosA=8/17
或sinA=-15/17
cosA=-8/17
log2|secA-tanA|
=log2(正负17/8-15/8)(负的没意义,舍去)
=log2(1/4)
=-2


6