在三角形ABC中,AD是BC边上的高,角B-45°,角C=30°,AD=2求三角形ABC的面积

蓝言玉 1年前 已收到3个回答 举报

huigu3210 春芽


因为AD⊥BC,
∠C=30°,∠B=45°
则有BD=AD=2
DC=2倍的根号3
BC=BD+DC=2+2倍的根号3
S=1/2*BC*AD=2+2倍的根号3


2

ideayes 幼苗


可以根据特殊三角函数求出BD与CD的长,然后求三角形ABD和三角形ADC的面积和


1

一叶惊寒秋 幼苗


2加2倍根号3


0