1道数学题!初1的:以知三角形ABC中,AD是BC边上的高,BE是AC边上的高,若AC:BC=4:5,求AD:BE值

450669257q 1年前 已收到2个回答 举报

topsmile 幼苗


有三角形面积公式可知:1/2(BC*AD)=S△
SO:BC*AD=2S△
设BC为5X,AC为4X.
则AD=2S△/BC=2S△/5x
则BE=2S△/AC=2S△/4X
AD:BE可看成AD/BE=(2S△/5X)/(2S△/4X),约掉2S△和X得4/5
所以AD:BE=4:5


10

shuyisheng 幼苗


三角形 ABC 的面积 = BC*AD/2 = AC*BE/2
AD:BE = AC:BC = 4:5


0