在三角形ABC中,AD是BC边上的高,AD=(a根号3))/6,b=1,求c+1/c的最大值

yyg2160524 1年前 已收到1个回答 举报

adlinna 幼苗


俺做好了.答案你自己算吧,方法我给你:
求C+1/C,等于(C平方+1)/C.根据三角形的公式,可列出两个式子
一:C平方+1-2CcosA=a平方(余弦定理.好像叫这名字)
二:0.5CsinA=AD乘以BC=(a平方根号3))/12(正弦定理)
将上面的式子带入(C平方+1)/C.最后化简得2根号3sinA+2cosA=
4(根号3sinA/2+0.5cosA)...接下去自己会弄了把.还不会问我.不打了,我建议百度知道专门弄套数学符号的东西吧,太麻烦了!


2