在锐角三角形ABC中,已知sinA=2根号2/3,AD是BC边上的高,AD=根号2,BC=2 求tan²(B+

在锐角三角形ABC中,已知sinA=2根号2/3,AD是BC边上的高,AD=根号2,BC=2 求tan²(B+C)/2+(1-cosA)
xiaohuang2020 1年前 已收到2个回答 举报

A_lam 春芽


因为sinA=2(根号2)/3,所以cosA=(根号3)/3,sin(B+C)=sin(t-A)=sinA=2(根号2)/3,cos(B+C)=-(根号3)/3,tan(B+C)=-2(根号6)/3,1-cosA=(3-(根号3))/3
tan²(B+C)/2+(1-cosA) =(8/3)+1-(根号3)/3


9

唐老鸭tly 幼苗


现在有点问题了,要是我以前高中时解决者问题绰绰有余,但现在 打二了 ,忘了。如果能给50分,或者5个Q币我,我帮你解决


1