在锐角三角形ABC中,已知sinA=5分之4,cosB=13分之5,求cosC.

zxcv123ghj 1年前 已收到1个回答 举报

gzldebx 花朵


cosA=√(1-sin²A)=3/5,
sinB=√(1-sin²B)=12/13,
A+B=180-C,
cos(A+B)=cos(180-C)=-cosC,
cosC=-cos(A+B)=-[cosA*cosB-sinA*sinB]=33/65,


4