在△ABC中,已知sinA=4/5,cosB=12/13,求cosC

daili0000 1年前 已收到1个回答 举报

风雨同归人1 幼苗


sinA=4/5,sinA=±3/5
cosB=12/13,sinA=5/13
cosC=-cos(180-A-B)
=-cos(A+B)
=-cosAcosB+sinAsinB
数值代入就可以了


9