在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,AB=根号2,AD=根号6,AC=根号26,则bc长为

houhou126 1年前 已收到2个回答 举报

苦恼的小胖 幼苗


设BC=x,则BD=CD=x/2
在△ABD中,cos∠ADB=(AD^2+BD^2-AB^2)/2AD*BD
在△ACD中,cos∠ADC=(AD^2+CD^2-AC^2)/2AD*CD
∵∠ADB+∠ADC=180°
∴(AD^2+BD^2-AB^2)/2AD*BD=-(AD^2+CD^2-AC^2)/2AD*CD
即x^2/4+4=-x^2/4+20
得x=4√2


8

小姬儿 花朵


(初中方法——中线延长一倍是常用的辅助线方法)
延长AD到E,使DE=AD,连接BE,
则AE=2AD=2√6,
∵BD=CD,∠ADC=∠EDB,AD=DE,
∴ΔADC≌ΔEDB,
∴BE=AC=√26,
在ΔABE中,
∵AB²+AE²=26=BE²,
∴∠BAD=90°,
∴BD=√(AB...


0