利用因式分解说明:25^7-5^12能被120整除

水怪2元商品店 1年前 已收到1个回答 举报

老翅膀 幼苗


解:∵25^7=(5^2)^7
∴原式=5^14-5^12
=5^12(25-1)
=5^11*5*24
=5^11*120
∴原式能被120整除


8