不求值,利用因式分解说明25^7+5^13 能被30整除

goodyk 1年前 已收到4个回答 举报

安之秀 幼苗


25^7+5^13
=5^14+5^13
=5^13*(5+1)
=6*5^13
所以能够被30整除


1

梦醒时分0104 幼苗


25^7+5^13
=5^14+5^13
=5^13(5+1)
=6*5*5^12
=30*5^2
所以能被30整除


2

Hongfeisun 幼苗


25^7+5^13
=(5^2)^7+5^13
=5^14+5^13
=5*5^13+5^13
=(5+1)*5^13
=6*5^13
=30*5^12
故能被30整除


0

bewy 幼苗


25^7+5^13=25^6*25+25^6*5=25^6*(25+5)=25^6*30
25^6*30/30=25^6
为整数
所以25^7+5^13 能被30整除


0