利用因式分解说明:25^7-6^12能被120整除

艾路儿 1年前 已收到2个回答 举报

痴心女人 幼苗


题目应是 利用因式分解说明:25^7-5^12能被120整除
25^7-5^12
=5^14-5^12
=5^12*(5^2-1)
=24*5^12
=24*5*5^11
=120*5^11
所以25^7-5^12能被120整除


7

阅芬草堂 幼苗


这道题有问题,25^7个位是5 ,6^12 个位是6 。那么25^7-6^12的个位显然是9,此数为奇数,
怎么可能被120整除呢?


1